Цистит у женщин

Цистит у женщин: лечение и профилактика заболевания

Лечение воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря в каждом клиническом случае подбирается индивидуально и нацелено на устранение симптомов. Нередко оно заключается в курсовом приеме антибиотиков совместно с растительными диуретиками1.

Причины заболевания

Самая частая причина начала и развития воспалительного процесса в женском мочевом пузыре — изменение вагинальной микрофлоры из-за попадания на слизистые внутренних половых органов инфекционных агентов. Возбудителем заболевания чаще всего становится кишечная палочка Escherichia coli. Но у некоторых пациенток воспалительный процесс вызывают бактерии Staphylococcus saprophyticus, Klebsiella pneumoniae или Enterobacteriaceae2.

Болит живот у мужчины

Провоцирующими факторами развития цистита могут быть:

  • частое переохлаждение;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • застойные явления в мочевом пузыре из-за длительного воздержания от визита в туалет;
  • неправильное питание или недостаток в организме витаминов;
  • период беременности, когда растущий плод давит на мочевой пузырь;
  • хирургическое вмешательство при заболеваниях мочевыделительной системы;
  • некоторые хронические системные патологии.

Среди других факторов, которые резко увеличивают риск развития воспаления мочевого пузыря, — заболевания почек и кишечника, частая смена половых партнеров, гормональный сбой. Вероятность развития болезни также повышает ношение узкого белья из синтетических тканей3.

Широкое распространение заболевания у женщин связано, в первую очередь, с анатомическими особенностями. Из-за расположения уретры инфекции легко проникают в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Бактериальная флора провоцирует воспаление, которое при отсутствии адекватной терапии может принять острую форму.

Цистит может развиваться даже после полового акта. Обычно это происходит в течение 36 часов, причем даже использование презерватива риск инфицирования не снижает. Посткоитальная форма воспаления часто диагностируется у девушки после смены партнера, грубых половых актов. Но цистит может иметь и другие причины возникновения. Например, гинекологические заболевания, гормональный дисбаланс, повышенная подвижность мочеиспускательного канала. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря после полового контакта нередко развивается на фоне использования спермицидных контрацептивов4.

Болит живот у женщины

Воспаление в мочевом пузыре требует адекватной терапии. Несвоевременно начатое лечение цистита у женщин нередко приводит к хроническому течению заболевания, частым рецидивам и обострениям5.

Началу воспалительного процесса также могут способствовать6:

  • инфекции. Развитию цистита нередко способствует болезнетворная микрофлора, которая проникает в мочеточник из почек;
  • прием лекарств. Применение некоторых препаратов может спровоцировать воспаление в мочевом пузыре, мочеточнике;
  • аллергия. В некоторых случаях под воздействием аллергенов происходит отек слизистой оболочки мочеполовых путей.

Симптомы и признаки цистита

Первым проявлением заболевания являются частые позывы к мочеиспусканию. Желание сходить в туалет может появляться в дневное и ночное время через каждые несколько минут. Иногда женщины теряют контроль над этим процессом, и мочеиспускание происходит самопроизвольно.

По мере развития воспалительного процесса клиническая картина дополняется такими симптомами:

  • сильный зуд и жжение в области наружных половых органов;
  • надлобковая боль, которая отдает в поясницу;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • ощущение неполного опустошения мочевого пузыря;
  • изменение цвета, запаха мочи.

В тяжелых случаях приступы цистита сопровождаются высокой температурой, тошнотой, рвотой, появлением крови в моче.

Несмотря на характерные симптомы цистита, точный диагноз ставится на основании результатов лабораторных анализов и инструментальных исследований. По общему анализу мочи оценивается наличие воспалительного процесса, об этом свидетельствует повышение количества лейкоцитов, белка и слизи. УЗИ мочевого пузыря назначается для выявления изменений в структуре его стенок.

Симптомы цистита у женщин пожилого возраста обычно дополнены слабостью мышечных сфинктеров, вследствие чего возникает недержание мочи. Это заболевание требует своевременного лечения, поэтому при появлении одного из признаков нужно сразу обратиться к врачу7.

Сколько дней длится цистит?

При остром цистите выраженность симптомов обычно заметно уменьшается уже в первые дни лечения. В настоящее время может использоваться схема лечения с однократным приемом дозы антибиотика5. После его проведения только у 30% пациентов жалобы исчезают в течение суток, а у половины — в течение двух дней. Сохранение симптомов может порождать в пациентах неуверенность в правильности лечения8. Однако необходимо знать, что наличие симптомов отражает реакцию организма на инфекцию, и даже после того, как микробы уничтожены антибиотиком, признаки цистита могут сохраняться до 5–7 дней5.

В исследованиях было установлено, что значительная часть женщин, несмотря на болезненное мочеиспускание, не обращается к врачу в течение первых 5–7 дней болезни, надеясь на самостоятельное избавление от симптомов. Таким образом, лечить болезнь они начинают слишком поздно или вообще остаются без медицинской помощи. Симптомы цистита могут стихать самостоятельно, однако инфекция сохраняется. Это может способствовать переходу заболевания в хроническую форму или развитию осложнений8.

Классификация цистита у женщин

По характеру течения различают острую и хроническую форму заболевания. Острый цистит обычно развивается спонтанно после воздействия на организм провоцирующих факторов. Если симптоматика заболевания сохраняется дольше 14 дней, имеет место хроническое воспаление9.

При остром цистите воспалительный процесс не выходит за рамки слизистой оболочки, подслизистого слоя. Клиническая картина представлена частым мочеиспусканием, болями в области мочевого пузыря, наличием гноя в моче, чувством неполного опустошения мочевого пузыря, ложными позывами к мочеиспусканию10.

Тяжелые формы острого воспаления сопровождаются повышением температуры тела, выраженной интоксикацией. Болезненные ощущения локализуются не только в области лобковой кости, но и отдают в промежность, половые органы. В моче присутствует много лейкоцитов, клеток слизистой оболочки мочевого пузыря, бактерий.

Хронический цистит у женщин сопровождается структурными изменениями, которые затрагивают стенки и мышцы мочевого пузыря. При этом заболевание не развивается самостоятельно, ему обычно предшествуют заболевания почек, мочеиспускательного канала, половых органов, склероз шейки мочевого пузыря, аденома простаты, мочекаменная болезнь. Учитывая многофакторную этиологию хронического цистита у женщин, вылечить цистит можно только после определения причин развития недуга11.

Болезнь нередко протекает с рецидивами и обострениями. При хроническом воспалении не исключено поражение почек, шейки, боковой, задней и передней стенки мочевого пузыря12.

Лечение цистита

При остром цистите у женщин лечение направлено на устранение возбудителей и полное клиническое выздоровление. При рецидивирующих воспалениях — на профилактику развития повторного воспаления, лечение осложнений, улучшение качества жизни13.

Лечить цистит у женщин можно и в домашних условиях, но только при отсутствии показаний к госпитализации. Среди них5:

  • тяжелое состояние пациента;
  • осложненное воспаление;
  • невозможность проведения качественной терапии амбулаторно.

Немедикаментозное лечение цистита у женщин в домашних условиях заключается в соблюдении диеты: никакой острой, соленой пищи, соблюдение питьевого режима. Также необходимо воздерживаться от половых контактов до стихания симптомов5.

Лечение цистита народными средствами

Из народных средств для лечения цистита широко применяются лекарственные растения. Их эффективность известна с древних времен. Травы применяются в народной медицине практически всех стран9.

Растения принимают по отдельности или в составе сборов. Лечить цистит можно с помощью трав, обладающих мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием.

Широко применяются следующие растения9:

  • золотарник;
  • медвежьи ушки;
  • хвощ полевой;
  • листья брусники;
  • любисток;
  • спорыш;
  • клюква;
  • петрушка;
  • пырей и другие.

Из растений готовят отвары, настои. Из клюквы делают сок, морс.

При хроническом цистите обычно требуется длительный прием лекарственных трав. Однако самостоятельное лечение травяными сборами не всегда безопасно. Многие лекарственные растения в больших дозировках могут быть потенциально ядовиты. Для безопасности лучше выбирать фитопрепараты фабричного производства, где подобрана правильная дозировка активных компонентов. Таким комплексным препаратом для лечения мочевых инфекций является Фитолизин Паста9*.

Лечение цистита препаратами

В большинстве случаев цистит бывает вызван бактериальной инфекцией, поэтому его лечат с помощью антибиотиков5. Пациентам со склонностью к рецидивам рекомендован прием растительных диуретиков.

Лечение цистита неосложненной формы у женщин проводится амбулаторно при помощи антибактериальных препаратов, которые назначаются эмпирически. В составе комплексной терапии нередко применяются диуретики растительного происхождения.

На практике хорошо зарекомендовал себя препарат Фитолизин Паста. Лекарство выпускается в форме пасты для приготовления суспензии для приема внутрь. В его составе сгущенный экстракт из 9 растительных компонентов, а также 4 эфирных масла. Препарат Фитолизин Паста:

  • обладает спазмолитическим, мочегонным, противовоспалительным действием;
  • помогает снимать воспаление, уменьшать боль, сокращать частоту ложных позывов к мочеиспусканию.

В форме суспензии активные компоненты лучше всасываются, поэтому они достигают очага воспаления у женщин быстрее таблеток от цистита. Препарат производится в Европе по стандартам GMP4.

К какому врачу обращаться и какие анализы сдавать?

С признаками цистита необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства. Доктор выслушает жалобы, проведет осмотр и назначит необходимый минимум обследований. При необходимости он направит женщину к другим специалистам: гинекологу, урологу, нефрологу13.

К приему врача нужно подготовиться5:

  1. Записать все свои симптомы, даже те, которые кажутся не связанными с циститом.
  2. Составить список принимаемых лекарственных средств, таблеток, включая витамины и БАДы.
  3. Продумать вопросы, которые хотели бы задать врачу.
  4. Заполнить дневник мочеиспускания, где нужно отметить частоту, количество и особенности мочеиспусканий.

Для уточнения диагноза применяют лабораторные и инструментальные исследования.

Из лабораторных анализов могут быть назначены5:

  • общий анализ мочи или тест-полоски для определения признаков воспаления и присутствия бактерий;
  • бактериологическое исследование мочи (бакпосев). Показывает вид бактерий в моче, их количество и чувствительность к антибиотикам;
  • при подозрении на вагинальные инфекции женщинам может потребоваться осмотр гинеколога со взятием мазков из уретры, влагалища и канала шейки матки.

Из инструментальных исследований применяют5:

  • визуализирующие методики — УЗИ, обзорную рентгенографию, рентгеноконтрастные исследования (цистография, экскреторная урография). Они помогают уточнить причину рецидивов мочевой инфекции — например, найти камень, структурные аномалии, опухоль и т.д.;
  • цистоскопию. Во время исследования врач получает возможность осмотреть мочевой пузырь изнутри благодаря специальному прибору — цистоскопу. Методика позволяет не только увидеть воспаленный участок, но и забрать из него образец ткани для исследования.

Для диагностики острого цистита обычно бывает достаточно общего анализа мочи (или тест-полосок). Остальные анализы назначаются по показаниям5.

Профилактика цистита у женщин

В половине случаев цистит у женщин дает рецидивы. Чтобы предотвратить приступы болезни и их повторение, достаточно соблюдать ряд простых рекомендаций:

  1. Уделять повышенное внимание личной гигиене. Девочек и девушек с самых ранних лет необходимо приучать держать половые органы в особой чистоте, каждый день подмываться и менять нижнее белье.
  2. При выборе нижнего белья девушки должны обращать внимание на его состав. Нельзя носить изделия из синтетических тканей и неподходящие по размеру.
  3. Пить много простой чистой воды. Поддержание нормального водного баланса в организме укрепляет иммунную систему, а частое мочеиспускание ускоряет вывод из мочеполовой системы патогенной микрофлоры.
  4. Избегать переохлаждений, носить одежду по сезону, не ходить в холодное время года в короткой юбке и тонких колготках.
  5. Не терпеть позывы к мочеиспусканию.

Многие женщины не считают цистит серьезным заболеванием и пытаются вылечить его самостоятельно. Особенно опасна ситуация, когда они по совету подруг или знакомых начинают принимать таблетки. При первых симптомах патологии необходимо обращаться к врачу и строго выполнять все его рекомендации. Схема лечения подбирается строго индивидуально исходя из характера течения заболевания, его формы и наличия сопутствующих патологий.

Возможные осложнения

Осложнения могут быть связаны с тяжестью самой болезни, распространением инфекции на соседние органы, длительностью течения цистита.

Цистит может протекать не только в форме поверхностного воспаления слизистой, но и в тяжелых формах5,8:

  1. Геморрагический. Эритроциты обильно выходят из кровеносных сосудов в окружающие ткани стенки мочевого пузыря. Образуются участки кровоизлияний и отторжения слизистой, она кровоточит.
  2. Флегмонозный. Разновидность гнойного цистита со сплошным пропитыванием подслизистого слоя органа лейкоцитами и гноем. Гнойный процесс может распространиться на окружающую клетчатку и дойти до брюшной полости с развитием угрожающего жизни состояния — перитонита.
  3. Гангренозный. При данной форме страдает вся стенка мочевого пузыря. Слизистая отторгается на большом протяжении, кусочки омертвевших тканей могут блокировать мочеиспускательный канал и препятствовать оттоку мочи. Процесс некроза (омертвения) может затронуть всю толщу стенки органа. Тогда возникает прободение мочевого пузыря, моча изливается в брюшную полость с развитием перитонита.

Инфекция из мочевого пузыря может распространяться вверх и переходить на почки с развитием пиелонефрита. Признаками инфекции почек считаются5:

  • озноб, лихорадка, температура тела свыше 38 °С;
  • симптомы интоксикации: слабость, головная боль, тошнота, рвота;
  • боли в спине или в боку;
  • моча с кровью;
  • длительные изнурительные позывы на мочеиспускание.

При наличии любого из вышеперечисленных симптомов следует обратиться за неотложной медицинской помощью.

При длительно текущем хроническом цистите нарушается функция опорожнения мочевого пузыря: после мочеиспускания в нем остается моча, развивается недержание мочи. В результате длительного воспаления пузырь теряет свою эластичность, растяжимость. В результате орган сморщивается, его объем уменьшается, он теряет способность накапливать мочу8.

Снизить риск развития осложнений помогает простое правило — нужно обращаться за лечением к специалисту при первых признаках болезни.

Этот сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Использование файлов cookies позволит АО «Акрихин» в будущем улучшить функционал данного веб-сайта. Нажимая кнопку «Я ПРИНИМАЮ», Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Отозвать свое согласие на использование файлов cookies, а также получить более подробную информацию Вы можете посетив страницы Политика Cookies и Пользовательское соглашение АО «Акрихин».