Деревянный указатель с белыми буквами в туалет

Частое мочеиспускание

Многие процессы в организме происходят в автономном режиме. Человек не задумываясь совершает вдох и выдох, рефлекторно чихает. А чтобы избавить организм от избытка жидкости и растворенных в ней отработанных соединений, необходимо опорожнить мочевой пузырь.

Если количество мочеиспусканий в сутки значительно увеличивается, это может стать настоящей проблемой для представителей многих профессий. Длительные деловые поездки и совещания, посещение театров и даже вечерняя прогулка по кварталу перед сном — все это превращается в настоящую проблему в жизни человека, которому постоянно хочется в туалет.

Причины частого мочеиспускания

В урологии частые позывы к мочеиспусканию называют поллакиурией, если речь идет о дневных посещениях уборной, или никтурией, если желание сходить в туалет и опорожнить мочевой пузырь постоянно прерывает ночной сон [1].

Часто в учащенном мочеиспускании нет ничего страшного. Так организм регулирует и поддерживает внутренний гомеостаз при:

  • повышенной физической активности, особенно в жарком влажном климате;
  • гормональных изменениях женщин перед месячными;
  • чрезмерном употреблении соленой пищи и последующем изменении питьевого режима;
  • беременности на поздних сроках;
  • обильном питье, особенно напитков, содержащих кофеин — чая и кофе, — это также вызывает учащенное мочеиспускание;
  • употреблении в большом количестве продуктов с высоким содержанием жидкости или стимулирующих частое мочеиспускание: арбуза, дыни, огурцов, клюквы, брусники.

Но не всегда причины слишком частого посещения туалета так безобидны, и проблема может не решиться сама собой. Частое мочеиспускание может быть звоночком начинающихся неполадок в мочеполовой системе и у женщин, и у мужчин.

Возможные заболевания

Один и тот же симптом — частые позывы в туалет — может быть обусловлен целым рядом болезней и состояний, причем не только урологического профиля. Рассмотрим наиболее распространенные причины частого мочеиспускания.

Цистит

Воспаление мочевого пузыря — одна из самых распространенных болезней, с которыми обращаются к специалисту урологического профиля. Она особенно часто встречается у женщин. У многих этот недуг переходит в хроническую форму и становится постоянной проблемой. Любое переохлаждение, погрешности в питании или смена полового партнера могут закончиться резкой болью в паховой области, частыми болезненными мочеиспусканиями и рядом других неприятных симптомов.

Первичный неосложненный цистит хорошо лечится современными методами. Здесь действует правило: чем раньше начато лечение, тем быстрее можно будет вернуться к обычной жизни. Если результаты анализов покажут, что возбудитель — один из видов бактерий, то в качестве медикаментозной терапии будут назначены антибиотики. Важно принимать их строго по инструкции рекомендованное специалистом количество дней. Так можно снизить риски перехода цистита в хроническую стадию и быстро устранить бактериальное заражение мочевого пузыря [2].

Комплексная терапия цистита заключается в совместном применении антибиотиков и фитопрепаратов. В качестве фитопрепаратов в таком случае могут выступать Фитолизин® паста для приготовления суспензии для приема внутрь или капсулы Фитолизин. В состав средств входят 9 растительных компонентов, а также 4 эфирных масла. Ингредиенты препаратов подобраны так, чтобы комплексно воздействовать на воспаленные ткани мочевого пузыря, способствовать устранению дискомфорта, купированию боли и улучшению оттока мочи [3, 4, 5]. Важно согласовать прием пасты и капсул со специалистом.

Диабет

Не обусловленная питанием жажда и частое мочеиспускание могут быть одними из первых признаков серьезного заболевания обмена веществ — диабета первого или второго типа. В первом случае нарушается функция нейрогипофиза, который отвечает за накапливание и дозированное выделение производимого гипоталамусом окситоцина и парного ему антидиуретического гормона. Из-за этого изменяется работа почек, появляется учащенное мочевыведение. Выделяется больше, чем положено, жидкости, которую организм пытается компенсировать повышенной жаждой.

При втором типе диабета, сахарном, мочеиспускание тоже выходит за рамки обычного. Учащенное мочеиспускание в этом случае бывает вызвано повышением осмотического давления мочи из-за постоянного присутствия в ней глюкозы. У здоровых людей этот компонент в моче отсутствует [6].

Мочекаменная болезнь

Конкременты мочеполовой системы — камни и песок — имеют как разный состав, так и разные причины появления. Но если они уже образовались в каком-либо отделе мочевыводящего тракта, то могут нарушать нормальную работу всей системы:

  • перекрывать просветы;
  • раздражать и повреждать эпителий;
  • сдавливать ткани.

Все это нередко приводит к учащенному мочеиспусканию. А сам процесс приносит острую боль, жжение и может сопровождаться кровавыми вкраплениями в моче. Существуют медикаментозные препараты, способные растворять небольшие конкременты и не давать образовываться новым. Но если камни больших размеров уже сформированы, то от них придется избавляться хирургическим путем или ультразвуковым способом [7].

При комплексной терапии мочекаменной болезни также могут использоваться фитопрепараты. Например, паста Фитолизин® способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи. Для удобства приема Фитолизин выпускается также в капсулах: для процесса уменьшения симптомов мочекаменной болезни необходимо принимать по 2 капсулы 3-4 раза в день, сопровождая лечение употреблением большого количества жидкости [3,5].

Гиперактивность мочевого пузыря

Возросшая потребность в мочеиспускании и частые позывы могут провоцироваться неправильной работой нервов, иннервирующих мочевой пузырь. Нарушенная система даже при пустом или полупустом мочевом пузыре подает в мозг настойчивые сигналы об острой необходимости посетить уборную. По факту оказывается, что мочи практически нет, но императивные позывы возникают снова и снова, изменяя привычный образ жизни и изнуряя человека.

Аденома простаты

Предстательная железа у мужчин опоясывает мочевой пузырь снизу. В случае ее гипертрофических изменений и воспаления, она сдавливает ткани пузыря, провоцируя частые позывы к мочеиспусканию. Как правило, при этом заболевании с трудом выделяются небольшие порции мочи, может нарушаться сила струи, а чувство полного опорожнения так и не возникает [8].

Слабость мышц

Сидячий образ жизни негативно сказывается на всех группах мышц, в том числе и на мышцах тазового дна. У женщин в силу анатомических особенностей, беременностей, родов и климактерических изменений эта проблема встречается чаще. Мочевой пузырь смещается ниже своего физиологического положения, происходит его неправильная стимуляция, которая и вызывает ощущение, что постоянно хочется в туалет [9]. Кроме того, ткани самого пузыря с возрастом изменяются, особенно если длительное время игнорировать физиологические позывы к мочеиспусканию и надолго оставлять пузырь в растянутом, наполненном состоянии.

Гинекологические болезни

Женские гинекологические проблемы также могут стать причиной частых позывов в туалет. Хронические воспаления, разросшиеся миомы и другие образования механическим образом сдавливают ткани мочевого пузыря, создавая ложное ощущение наполненности и потребности его освободить.

Сердечно-сосудистые нарушения

Частые мочеиспускания могут быть спровоцированными сбоями в работе сердца и сосудистой системы. Повышенное давление, «сердечные» отеки, мерцательная аритмия и другие проблемы нередко вызывают потребность хотеть в туалет чаще обычного.

Психогенные расстройства

Иногда частое мочеиспускание может быть симптомом психологического истощения, переутомления и стресса. В таком состоянии эндокринологическая система вырабатывает ряд гормонов, которые заставляют мочевой пузырь постоянно работать активнее. В этом случае будет важна психотерапия с опытным специалистом и, возможно, расслабляющее медикаментозное лечение.

Диагностика

Если появилось ощущение, что количество мочеиспусканий отличается от нормального в большую сторону, консультация у специалиста будет правильным решением. Еще лучше, если к этому визиту подготовиться заранее и принести на прием дневник походов в туалет. Составить его просто: достаточно несколько дней писать в блокнот или в смартфон время каждого посещения, наличие императивных позывов и примерный объем мочи. В случае ночных эпизодов тоже важно фиксировать количество пробуждений для мочеиспускания.

Нормой для избавления от излишков жидкости можно считать посещение уборной от 6 до 10 раз в сутки. Главное, чтобы само мочеиспускание не вызывало какого-либо дискомфорта и не сопровождалось:

  • затруднением начала процесса;
  • сильными позывами к опорожнению пузыря;
  • болью, жжением;
  • ощущением неполного опорожнения.

В туалете важно понаблюдать за цветом, запахом, консистенцией мочи и рассказать специалисту об изменениях и отклонениях от нормы. Также ценной информацией будет список хронических болезней и принимаемых лекарственных средств, включая БАДы и травы. Если появилось подтекание или недержание мочи, об этом тоже необходимо сообщить специалисту для постановки правильного диагноза.

Кроме сбора анамнеза, могут быть назначены анализы мочи и крови, бактериологические посевы из уретры и УЗИ-исследования мочеполовой системы. Для уточнения диагноза могут потребоваться ПЦР-исследования на инфекции, передающиеся половым путем, показания некоторых гормонов, компьютерная или магнитно-резонансная томография, цистоскопия. В некоторых случаях будет не обойтись без консультации специалистов смежных специальностей.

Лечение

Способ лечения учащенного мочеиспускания будет напрямую зависеть от диагноза. Все виды терапии можно разделить на амбулаторные и стационарные, а также на медикаментозные и хирургические. Мы не включаем в эту физиотерапевтическое лечение и реабилитацию в санаториях урологического и гинекологического профиля, хотя это тоже важно для достижения стойкой ремиссии при некоторых заболеваниях.

Консервативная терапия

1. Изменение образа жизни:

  • соблюдение рационального питьевого режима — ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5 л воды;
  • ведение дневника мочеиспусканий;
  • исключение из рациона продуктов, которые ведут к камнеобразованию, повышению сахара в крови или раздражают мочевыводящие пути;
  • соблюдение интимного туалета мочеполовых органов;
  • при хронических заболеваниях — регулярное посещение профильных специалистов.

2. Медикаментозное лечение может включать сахаропонижающие препараты, гормонотерапию, антибиотики, уросептики, альфа-адреноблокаторы, растительные, психотропные препараты и др. Обычно лекарства назначают в таблетках, но в острых случаях возможно инъекционное введение [2,6,7-9].

Хирургическое лечение

В зависимости от заболевания оперативные вмешательства могут применять при неэффективности консервативного лечения или для достижения постоянного эффекта. Так, при хирургическом вмешательстве можно избавиться от крупных камней в почках, повысить упругость мышц тазового дна, удалить миомы и другие новообразования в малом тазу [7].

Как только диагноз будет определен и назначено адекватное лечение, велика вероятность, что вскоре количество ежедневных походов в туалет вернется к нормальным значениям, а человек — к наполненной и полноценной жизни.

Этот сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Использование файлов cookies позволит АО «Акрихин» в будущем улучшить функционал данного веб-сайта. Нажимая кнопку «Я ПРИНИМАЮ», Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Отозвать свое согласие на использование файлов cookies, а также получить более подробную информацию Вы можете посетив страницы Политика Cookies и Пользовательское соглашение АО «Акрихин».