Боль в почках

Как правило, здоровые мужчины и женщины даже не могут точно показать, где именно находятся почки. Отчасти это замечательно: значит, дискомфорт в этой области их никогда не беспокоил.

Действительно, неприятные ощущения в области почек — не самый частый симптом, хотя есть данные, что 80% мужчин и женщин хотя бы 1 раз в жизни жаловались на неприятные ощущения в нижней части спины [1]. Но надо уметь отличать «почечную» симптоматику от дискомфорта в поясничном отделе позвоночника, растяжения или ушиба, невралгии и других похожих состояний. Научимся разбираться в этом вопросе вместе!

Как понять, что болят именно почки?

Почки являются частью мочевыводящих путей, их задача — вырабатывать мочу и выводить ее из организма. Мочевыводящие пути состоят из почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Интересно, что в тканях почек нет болевых рецепторов, поэтому, если быть точными, они болеть не могут. Неприятные ощущения дают растяжение капсулы органа, раздражение прилегающей брюшины, которая богато иннервирована, напряжение гладкомышечной ткани, деформация почечной лоханки, верхнего отдела мочеточников и др. [3] Дискомфорт в области почек локализуется в середине спины, справа и слева от позвоночника.

Чтобы понять, где именно находятся почки, прощупайте пальцами нижнюю границу грудной клетки сзади, по границе нижних ребер и чуть ниже, по правую и левую стороны от нижнего грудного и верхнего поясничного отделов позвоночника. Обычно почки расположены несимметрично: часто одна чуть выше другой. Но не надейтесь, что вам удастся прощупать их: эти важнейшие органы надежно скрыты ребрами, мышцами, отростками позвонков, связками. Именно поэтому почечная колика легко маскируется под другие виды дискомфорта [1].

На что похожа боль в почках?

Это тупое, ноющее ощущение, которое усиливается, если мягко надавливать на эту область, а также во время тряски, ходьбы. Даже если просто встать на цыпочки и резко опуститься на стопу. Дискомфорт может ощущаться с обеих сторон или только с одной стороны [1].

С чем путают боль в почках?

  • Боль в спине (позвоночная, мышечная, неврологическая). Отличия — связь неприятных ощущений с движением и сам характер ощущений. Почки ноют глубоко внутри, монотонно, не зависят от наклонов вперед, назад или вбок. Позвоночник болит остро, дискомфорт усиливается при поднятии тяжестей, физических упражнениях, при нажатии на позвоночник, точки выхода спинномозговых нервов, во время движения, «отдает» в ноги или ягодицы.
  • Опоясывающий лишай, межреберная невралгия. Это острые состояния, при которых кожу будто жжет, становится невозможно надеть одежду, потрогать болезненную область. В некоторых случаях жгучие ощущения проходят по межреберных промежуткам, имеются крайне болезненные высыпания.
  • Заболевания органов пищеварения (панкреатит, холецистит, язва желудка, дуоденит, колит) дают опоясывающую боль, которая в некоторых случаях локализуется в области спины. В отличие от почек, поджелудочная железа болит и в области живота, в области пупка. Это связано с нарушениями диеты, сопровождается круговой атрофией жировой ткани [2].

Причины боли в области почек

Пиелонефрит: воспаление почечной лоханки

При остром пиелонефрите симптомы начинаются внезапно, сопровождаются температурой и симптомами интоксикации (ломотой в теле, потливостью, головными болями). Дискомфорт может распространяется в область промежности, реже — в переднюю брюшную стенку. Боль возникает после воздействия холода, часто — на фоне воспаления уретры или мочевого пузыря.

Во время обострения хронического пиелонефрита присутствует легкая тянущая боль в поясничной области. Эти симптомы сопровождаются жжением при мочеиспускании и периодической субфебрильной лихорадкой. Клинические проявления сохраняются в течение нескольких месяцев. Характерно сочетание боли в почках и гипертонии. Боль может быть односторонней и двухсторонней [2,3].

Гломерулонефрит

Острый гломерулонефрит сопровождается умеренной болью в спине из-за растяжения почечной капсулы. Начало заболевания обычно происходит через две-три недели после стрептококковой или вирусной инфекции. Помимо болевого синдрома, отмечается утренняя отечность, преимущественно на лице. Суточное количество мочи часто снижено, реже встречается розовая моча.

При хронической форме гломерулонефрита периодически может монотонно ныть, тянуть в области почек. Выражены признаки артериальной гипертензии с суточными колебаниями артериального давления. Как и при острой фазе, наблюдаются стойкие отеки, наиболее выраженные по утрам. Имеются симптомы сердечной недостаточности, включая одышку.

При гломерулонефрите чаще всего поражаются обе почки [2,3].

Мочекаменная болезнь

Камни небольшого размера могут долгое время никак о себе не напоминать. Изредка может возникать слабая тянущая боль в области пораженного органа.

Очень сильную боль, т. н. почечную колику, наблюдают при обструкции мочеточника. Это очень интенсивные ощущения, не связанные с изменением положения тела. Пациент ведет себя беспокойно, пытается найти положение, которое облегчит боль. Изменение цвета мочи появляется позже.

Боль может быть сильнее с одной стороны, может быть выраженная асимметрия неприятных ощущений [2,3].

Гидронефроз

Острый гидронефроз вызывается внезапным появлением боли в области пораженной почки. Она распространяется вдоль мочеточника и иррадиирует в поясницу и пах. Заболевание характеризуется частым мочеиспусканием, болью, тошнотой и рвотой. При инфицированном гидронефрозе болевой синдром усиливается и сопровождается лихорадкой. Симптомы могут быть односторонними [2,3].

Нефроптоз

При умеренном опущении почки характерными симптомами являются перемежающая односторонняя боль в поясничной области, дискомфорт и тяжесть в брюшной полости. Боль усиливается при наклоне вперед или движении тела и исчезает при выравнивании положения тела. По мере усугубления степени заболевания боль присутствует всегда, независимо от позы. При осложненном течении начинает напоминать почечную колику [2,3].

Инфаркт почки

Интенсивность боли зависит от степени повреждения органа. При больших инфарктах боль внезапная и сильная, по интенсивности напоминает почечную колику. Она локализуется с одной стороны. Пациент становится беспокойным, нетерпеливо передвигается по комнате и не может принять удобное положение из-за мучительной боли. Болевой синдром сопровождается гематурией, которая проявляется в виде розовой или красной мочи [2,3].

Тромбоз почечной вены

Это считается острым медицинским происшествием. Тромбоз характеризуется острой болью в поясничной области и боковых отделах живота. Помимо болевого синдрома, состояние пациентов быстро ухудшается, нарастают признаки интоксикации, такие как тошнота, рвота, слабость и сонливость. Часто наблюдаются генерализованные симптомы, такие как боль, отек и гной в нижних конечностях [2,3].

Новообразования

Доброкачественные кисты долгое время не дают никаких симптомов. Боль в почках возникает, когда новообразование вырастет достаточно большим, чтобы давить на окружающие ткани и нервные окончания. Боль отдает в пах и бедро. Если большое образование сдавливается, могут появиться озноб и жар, а боль может усилиться. Сильная боль указывает на риск разрыва кисты.

При раке почки болевой синдром является признаком прогрессирования заболевания. Боль односторонняя и тупая. Она вызвана расширением капсулы органа и инвазивным ростом опухоли. На ранних стадиях боль отсутствует. Существует последовательная картина симптомов, связанных со злокачественными опухолями почек: сначала появляется гематурия, затем — боль в спине.

К редким причинам относятся: травмы этой области, сильное обезвоживание, туберкулез почки, почечная недостаточность, гнойные поражения органа (карбункул, пионефрит), врожденные аномалии строения почек (подковообразная, сморщенная, блуждающая почка), нефропатии различного генеза (токсические, подагрические и др.) [2,3].

Симптомы

Все боли в области почек делят на острые и тупые, причем они могут переходить друг в друга в зависимости от динамики заболевания.

Острая боль присутствует при нарушении кровотока в органе, активном воспалении, растяжении и повреждении почечных лоханок, мочеточников. Сильная боль характерна для травмы, разрыва капсулы, кровоизлияния в этой области.

Тупые, тянущие, ноющие ощущения возникают при постепенном растяжении капсулы, обострении хронического процесса.

Также боль в почках может сопровождаться температурой, беспокойством, ознобом, потливостью, повышением артериального давления, тошнотой, рвотой, изменением процесса мочеиспускания, отеками, увеличением веса, изменениями в моче, на УЗИ, в анализах крови [2].

Методы диагностики

Боль в почках — это серьезный симптом, который нельзя игнорировать или выпить таблетку, чтобы обезболить. При его появлении не нужно заниматься самолечением, желательно как можно быстрее обратиться к специалисту. Это актуально в свете того, что не всегда мужчина или женщина может понять, что же болит на самом деле.

Во время приема специалист проводит клиническое обследование: опрос, осмотр, специальные тесты, которые помогают сориентироваться, что же явилось причиной дискомфорта. На этом этапе возникает первичная гипотеза о происхождении заболевания.

Подтвердить ее помогают:

  • анализы крови — общий и биохимический;
  • анализы мочи: общий, по Нечипоренко, по Зимницкому;
  • посев мочи;
  • иммунохимические методы определения конкретных возбудителей, онкомаркеров;
  • УЗИ почек и малого таза;
  • уродинамические исследования;
  • рентгенография почек с контрастированием;
  • КИ, МРТ почек;
  • лапароскопия, биопсия и др.

Также информативными могут оказаться консультации смежных узких специалистов [1,2].

Лечение

Поскольку причин этого неприятного состояния множество, терапию назначают по результатам диагностики. Обычно в перечень мер входят медикаментозная, хирургическая терапия, а также назначение гемодиализа по показаниям [1].

Однако существуют состояния, при которых можно облегчить самочувствие с помощью безрецептурных препаратов. К таким состояниям относятся обострения инфекций нижних мочевыводящих путей (цистит, уретрит). Как правило, женщины, которые много лет страдают от проявлений болезни (жжение, рези при мочеиспускании), могут легко распознать начало острой фазы. А поскольку часто это происходит некстати — ночью, в путешествии, во время командировки, в дороге, — бывает необходимо принять срочные меры.

В таких случаях допустимо принять Фитолизин пасту для приготовления суспензии для приема внутрь или Фитолизин капсулы. Это средства на основе растительных экстрактов и масел, которые снимают спазм и уменьшают боль при цистите. Благодаря форме суспензии активные вещества Фитолизин пасты быстрее всасываются и достигают очага воспаления. Капсулы оказывают длительный эффект и используются при лечении и профилактике, для снижения риска новых обострений [5-7].

Возможные осложнения

Без терапии боль в почках может обернуться следующими проблемами со здоровьем:

  • гипертоническим кризом;
  • разрывом капсулы почки;
  • разрывом мочеточника;
  • развитием почечной недостаточности;
  • метастазированием опухолевых новообразований [1].

Поэтому не стоит откладывать визит к специалисту. Помните, почки не болят просто так, это всегда сигнал о серьезной проблеме, которой требуется решение.

Этот сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Использование файлов cookies позволит АО «Акрихин» в будущем улучшить функционал данного веб-сайта. Нажимая кнопку «Я ПРИНИМАЮ», Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Отозвать свое согласие на использование файлов cookies, а также получить более подробную информацию Вы можете посетив страницы Политика Cookies и Пользовательское соглашение АО «Акрихин».